MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Тяжелая атлетика

Азербайджанский тяжелоатлет: В Иреване я бы боролся за золото

24 мая 2023 14:35

Азербайджанский тяжелоатлет Иса Рустамов (67 кг), завоевавший титул чемпиона Африки, ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Вы стали чемпионом Африки. Как прошел чемпионат для вас?
Впечатления самые хорошие. Организация турнира была на высоком уровне. Самое главное удалось одержать победу. Я верил в успех перед турниром. Так и вышло. Смогли вернуться в Азербайджан с победой. Наш труд не остался без вознаграждения.

В сумме двоеборья вы набрали 302 кг. Насколько довольны результатом?
Очень многое зависит от атмосферы и уровня конкуренции. Если бы конкуренция была выше, я мог бы поднять больше. Тренеры рассчитали, какой вес мне надо поднять в каждой из попыток. Все сложилось идеально, и я смог стать чемпионом.

Если сравнить этот результат с показателями последнего чемпионата Европы в Иреване, то в сумме вы бы завоевали бронзу.
Да, так и есть. Если бы я выступил в Иреване, то завоевал, как минимум, бронзу. Но опять же все зависит от уровня конкуренции. Соответственно, я мог бы побороться и за более высокие места. В Тунисе, на самом деле, я поднял вес, который позволил бы мне на ЕВРО занять второе место. Но судьи почему-то не засчитали попытку. В Иреване, учитывая все обстоятельства, я бы этот вес точно поднял. Там можно было побороться и за чемпионство. Важно отметить, что если бы мы выступили в Иреване, то точно не вернулись бы без завоеванных медалей.

Сожалеете, что не смогли выступить в Иреване?
Сожжение флага Азербайджана во вражеской стране сделало невозможным наше участие на ЕВРО. Они показали свою слабость. Как всегда, армяне испугались выходить с нами на помост. Армения не смогла организовать чемпионат на должном уровне и обеспечить безопасность. И все это происходило на церемонии открытия перед глазами первого лица страны. Как они смогли бы обеспечить нашу безопасность во время соревнований? Было бы неправильно выступить там после случившегося. Флаг – это честь каждого из нас. Но мы не пали духом, так как знали, что впереди нас ждут турниры. Знали, что обязательно покажем свою силу.

В этом году вас ждет чемпионат мира. Какие ожидания от этого старта?
Будем готовиться. Конкуренция на чемпионате мира будет еще выше. Бросим силы для подготовки к чемпионату миру. Ожидания все те же – медали.

Вы выступаете в весовой категории до 67 кг, которая не является олимпийской. Есть ли в планах поднять вес или спустить?
В будущем такие планы есть. Впереди нас ждут лицензионные старты. Будем готовиться к ним. Конечно же, мечта каждого спортсмена – выступить на Олимпийских играх и завоевать медаль. Есть два варианта: подняться до 73 кг или спуститься до 61 кг. Посмотрим, какое решение будет принято. По этому вопросу буду советоваться с тренерским штабом. Самое главное, что сейчас для нас созданы все условия для тренировок и прогресса. В федерации нет никаких проблем и все находится под контролем.