MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Итальянское СМИ: Карабах превратился в сборную Бразилии 1970 года

30 апреля 2024 12:35

В Италии, отмечая успешное выступление немецкого «Байера» в этом сезоне, вспомнили и его матчи в 1/8 финала Лиги Европы по футболу против азербайджанского «Карабаха» (2:2, 3:2), передает azerisport.com.

«Наступает 1/8 финала Лиги Европы против «Карабаха», где для «Байера», кажется, продлить победную серию станет вполне достижимо. Однако в первом матче в Баку доминируют азербайджанцы, забившие дважды в первом тайме благодаря Бензия и Жунинью, которые были словно Зидан и Пеле.

Беспроигрышная серия леверкузенцев прервется у ворот Европы? На 70-й минуте Вирц сокращает отставание, и кажется, что все уже позади, «Байер» в порядке и отстает всего на один гол. В конце концов, им предстоит сыграть ответный матч дома, где на групповой стадии на «Бай-Арене» леверкузенцы забили пять голов «Карабаху». Но мы знаем, что эта история пошла по-другому сценарию. На 90+2 минуте, откуда ни возьмись, Патрик Шик появился после прострела Роберта Андриха. Мы еще этого не знаем, но этот поворотный момент станет словно немецкой мифологией о Зигфриде в роли Шика.

Проходит неделя и вот мы возвращаемся на ответный матч. Насколько опасен «Карабах» вне родных стен? Намного. Азербайджанская команда превращается в сборную Бразилии 1970 года. И когда матч начинается, она словно переживает дежавю. «Карабах» вновь ведет со счетом 2:0 и снова пропускает около 70-й минуты. После слегка преувеличенного удаления футболиста «Карабаха» матч превращается в осаду – безрезультативную, состоящую из заблокированных ударов и неудачных навесов в штрафную. Метод обороны азербайджанской команды практически гипнотизирует. Насколько хорошо они защищаются внутри своей штрафной площади? Очень хорошо. Они практически стоят на линии штрафной вдесятером. Хотя это не лучший способ защиты, но, похоже, он работает.

К 90-й минуте мы подходим не только к угрозе беспроигрышной серии «Байера», но и угрозе выхода команды в следующий раунд ЛЕ. Чтобы перевести игру в дополнительное время, немцам нужно забить хотя бы один гол за отведенные шесть минут компенсированного времени. И этот гол будет забит.

«Карабах» совершается ошибку, пытаясь выйти немного высоко после длинной передачи своего голкипера. Контрвыпад плохо заблокирован центральным защитником и мяч доходит до Гримальдо – лучшего левоногого игрока Европы, который простреливает скользкий пас между вратарем и защитой, где Патрик Шик ставит ногу в нужное место.

Теперь пришло время поговорить о Патрике Шике. Вы знаете его хорошо: большой талант и большие недостатки. Каковы они? Это сложно объяснить, но если мы хотели бы попробовать, то хорошим определением было бы то, что он не игрок с характером, не из тех, кто никогда не сдается. Но это леверкузенский «Байер», которому Хаби Алонсо смог изменить ДНК за 9 месяцев. Это нормально, что вместо того, чтобы думать о дополнительном времени или серии пенальти, «Байер» продолжает атаковать, и спустя пять секунд после 90+8 минуты Шик снова забивает», - пишет L'Ultimo Uomo.