MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Резвый Нефтчи и драма в Габале

14 апреля 2024 00:01

30-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу продолжился двумя матчами субботы.

Как передает azerisport.com, бакинский «Нефтчи», который к туру подходил на 3-м месте, но после вчерашнего матча «Сумгайыт» – «Зире» (0:0) опустился на 4-е, принимал на своем поле «Араз-Нахчыван», за эту неделю сменивший главного тренера. Встреча началась довольно резво, ведь уже на 1-й минуте хозяева поля сумели открыть счет: Брайан Морено, воспользовавшись неудачной попыткой Игора Рибейро прервать передачу соперника, распечатал ворота гостей. Столь резвый старт «нефтяников» привел к ситуации, когда подопечным Эльмара Бахшиева фактически пришлось начинать игру, уже уступая в счете.

Дальнейший ход матча показал, что сам гол, может, и результат удачного стечения обстоятельств, но хозяева вели в счете вполне по делу. У АН практически ничего не получалось. Традиционного «всплеска», который происходит у команд с приходом нового тренера, мы не увидели в исполнении нахчыванцев. Скорее, наоборот. Они действовали безыдейно, пассивно, даже статично.

На фоне гостей команда Миодрага Божовича выглядела, конечно, значительно интереснее. Бакинцы и действовали разнообразней, и лишь имеющиеся недостатки игрового плана мешали им добиваться большего. Несмотря на это, им удалось снова забить, но уже под конец тайма благодаря точному удару Рахмана Гаджиева. После перерыва в действиях «Араз-Нахчывана» стали проявляться некоторые признаки прогресса. Но не более. Единственный стоящий момент у гостей случился уже под занавес игры, когда Нуну Родригеш сотряс штангу. Правда, к тому времени счет уже был разгромным, ведь несколькими минутами ранее Игор Рибейро, главный неудачник матча, отправил мяч в свои ворота.

Победа позволила «Нефтчи» вернуться на вторую строчку, упущенную туром ранее, АН же остался на 8-м. К слову, эта виктория стала первой над нахчыванцами в этом сезоне. Ранее «нефтяники» дважды им проиграли, один раз сгоняв ничью.

Открывала день встреча в Габале, где одноименная команда принимала «Туран-Товуз». Как и ожидалось, с первых минут гости стали проявлять особую активность, и уже довольно быстро могли открыть счет: голкипер «Габалы» Кристоф Атангана грубо ошибся в штрафной, будучи с мячом, и нарушил правила на форварде ТТ Алексе Соузе. Однако Фарид Набиев не сумел реализовать пенальти: вратарю удалось отбить и исправить свою оплошность.

После этого коллектив Айхана Аббасова оказывал некоторое давление, но постепенно игра стала выравниваться. Если на перерыв команды ушли без забитых мячей, то уже в начале второго тайма «радары» сумели открыть счет: Айюб Аллаш неуловимым ударом издали закрутил мяч в нижний правый от себя угол. Не сказать, что гол совсем не вписывался в картину матча, но было бы удивительно, завершись игра с таким итогом. Тем более, что товузцы изо всех сил старались ответить. Это заняло немало времени, и лишь ближе к концовке, когда подопечные Кахабера Цхададзе стали сбавлять в активности и в целом выглядели пассивнее, «Туран-Товуз» сумел-таки распечатать ворота хозяев поля: Алекс Соуза, получив мяч в штрафной после отличной скидки головой от Ото Джона, словно и не заметил защитников вокруг себя и спокойно вышел на встречу с кипером, реализовав свой шанс.

Хотя ТТ после этого тоже старался, но, казалось, дело идет к ничьей. И все же, товузцы не сдавались, и это принесло свои плоды: на 5-й добавленной минуте Белайди Пуси мощно пробил, едва войдя в штрафную и тоже находясь в окружении соперников, не оставив шансов голкиперу и оформил полноценный камбэк. Настоящая драма в самой концовке. После этого оставалось лишь доиграть полторы-две минуты, и победа оказалась за товузцами. Для «Габалы» же такой результат еще обиднее, чем предыдущие поражения, ведь они были так близки к первой победе при новом тренере. Но, судя по всему, нынешние «радары» в серьезной психологической яме. Благодаря этой победе, ТТ сумел обойти «Сабах», оторвавшись на 2 очка, и поднялся на 5-е место. Но «совы» свою игру проведут сегодня, так что у них есть шанс не просто отвоевать назад эту позицию, но и приблизиться к топ-3.