Футбол

Результативность и спасение

15 апреля 2024 00:12

Два воскресных матча закрыли 30-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, оба матча дня подарили нам результативную игру, но наиболее привлекательная афиша была у пары «Сабах» – «Карабах». Ранее мы уже отмечали, хотя агдамцы уже досрочно оформили чемпионство еще в позапрошлом туре, они стараются действовать на поле так, словно борьба еще продолжается. Учитывая же последние встречи этих команд, ожидалось увидеть результативную игру. И ожидание оправдалось.

Для Крунослава Рендулича эта дуэль с «Карабахом» была первой у руля «сов», а потому наверняка отдельно было и желание сказать свое веское слово в противостоянии с главной силой азербайджанского футбола последних лет. Пусть даже мотивации у этой силы было меньше обычной. Да и в принципе против «скакунов» у всех команд бывает особенный настрой. Отсюда и неудивительно, что игра в итоге получилась столь зрелищной и интересной, а «совы» старались изо всех сил, дабы заодно исправиться за невнятное выступление в двух предыдущих турах.

И все же, счет первым открыли именно гости: Леандро Андраде получил мяч от Яссина Бензия прямо перед вратарем «Сабаха» и не промахнулся. Однако ответ хозяев поля не заставил себя слишком долго ждать, и менее, чем через десять минут, они восстановили статус-кво: Амин Сейдиев оказался расторопнее всех при подаче с углового, а вот голкипер «Карабаха» Амин Рамазанов нахватался у своих «старших» по амплуа и крайне неудачно сыграл на выходе, оставив ворота незащищенными.

После этого команды принялись атаковать ворота друг друга, но у «Сабаха» это получалось лучше. Правда, не обошлось и без спорной ситуации. В частности, когда забивался третий гол «сов»: Исхак Бельфодиль локтем попал по лицу Бадави Гусейнова в борьбе за мяч, разбив ему губу. Однако при пересмотре эпизода судьи на VAR не увидели в действиях алжирца акцентированного удара, посчитав, скорее всего, что Бадави просто сам неудачно нашел локоть противника.

Еще один интересный момент произошел уже со вторым голом «Карабаха». Гурбан Гурбанов только выпустил на поле Наримана Ахундзаде, как 19-летний нападающий спустя несколько секунд первым же касанием отправил мяч в ворота. Не исключено, что этот гол стал самым быстрым со «скамейки». Победа позволила «Сабаху» не отстать от гонки за призовые и еврокубковые места. Хотя шансы у «сов» не сказать, что отличные, они все же есть. Так что борьба за эти места в самом разгаре.

Воскресный день начинали матчем между собой бакинский «Сабаил» и гянджинский «Кяпаз». От этой игры ожидалось много борьбы, но команды порадовали нас еще более результативной игрой, чем вышеотмеченная пара. Правда, в отличие от «Сабаха» и «Карабаха», здесь все оказалось более драматичным.

Обе команды с первых минут выглядели активно, однако у хозяев поля с завершением были проблемы. У «Кяпаза» же, наоборот, с этим проблем не оказалось. Уже за первый тайм подопечные Адиля Шукюрова отличились дважды. Причем, они были забиты в течение четырех минут середины тайма. Казалось, что «моряки» от такого удара не смогут отойти полностью. И все же, после перерыва коллектив Шахин Диниев засверкал по-новому. Не сказать, что «Сабаил» полностью прибрал игру в свои руки, но преимуществом завладел серьезно, сумев менее, чем за полчаса, трижды пробить соперника, и теперь уже хозяева поля вели в счете.

Однако концовка получилась драматичной. Сначала на 90+2-й минуте защитник «Сабаила» Ади Мехремич в безобидной ситуации, когда его команда вела, выбил мяч подальше после свистка арбитра, за что ожидаемо получил «горчичник». И все бы ничего, но, судя по всему, черт за язык дернул боснийца, и он сказал главному судье нечто, чего не стоило, за что получил прямую красную. Видимо, учитывая это утерянное на эпизод время (ведь босниец не сразу покинул поле), судья позволил поиграть на минуту дольше добавленных пяти. Словно это и нужно было «Кяпазу», ведь на 90+6-й Мате Квирквия запулил издали пушку дикую, прямиком в дальнюю «девятку», и спас гостей от поражения на последних секундах встречи.

Вот так, попытка потянуть время командой, которая вела, привела к тому, стороны сыграли немногим больше назначенного, и этого хватило, чтобы лишить ее виктории. Ничья явно не входила в планы «Сабаила», ведь из-за нее «моряки» уже более значительно отстали от топ-3. «Кяпазу» же, который спасся от поражения, в следующем туре может хватить и ничьей, чтобы окончательно и официально сохранить прописку в «элите».

АЗПЛ
30-й тур

САБАИЛ – КЯПАЗ - 3:3 (0:2)
Тагиев, 25 (0:1), Фалль, 29 (0:2), Нуну, 49 (1:2), Рамалингом, 53 (2:2), Абдуллазаде, 73 (3:2), Квирквия, 96 (3:3)
Баку, стадион «АСКО Арена». Главный судья: Джавид Джалилов.
***
САБАХ – КАРАБАХ - 3:2 (2:1)
Андраде, 7 (0:1), Сейдиев, 16 (1:1), Секидика, 38 (2:1), Муталлимов, 57 (3:1), Ахундзаде, 76 (3:2)
Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья: Реван Гамзазаде.

Ранее состоялись три матча тура: «Сумгайыт» – «Зире» - 0:0, «Габала» – «Туран-Товуз» - 1:2, «Нефтчи» – «Араз-Нахчыван» - 3:0.